Effi Briest (UA)
R: Jakob Peters-Messer
B/V/L: Guido Petzold
K: Sven Bindseil
Staatstheater Cottbus (2019)

Prométhée
D: GMD Anna Skryleva
E.Mittelstädt / G.Petzold
Theater Magdeburg (2019)

Violett (Kandinsky)
R: Arila Siegert
B: Moritz Nitsche
K: Marie-Luise Strandt
L/V: Guido Petzold
Anhaltisches Theater Dessau (2019)

Ein Hauch von Venus
R: Matthias Davids
B: Hans Kudlich
K: Judith Peter
Staatsoperette Dresden (2019)

Prométhée
D: GMD Markus L. Frank
E.Mittelstädt / G.Petzold
DB-Werk Dessau
Kurt Weill Fest (2019)

Wonderful Town
R: Matthias Davids
B: Mathias Fischer-Dieskau
K: Judith Peter
Volksoper Wien (2018)

Die Tote Stadt
R: Jakob Peters-Messer
B/V/L: Guido Petzold
K: Sven Bindseil
Nederlandse Reisopera (2018)

Rheingold
R: Robert Carsen
B: Patrick Kinmonth
Teatro Real (2019)

Lotario
R:Carlos Wagner
B: Rifail Ajdarpasic
K: Ariane Isabell Unfried
Konzert und Theater Bern (2019)

Siroe
R: Jakob Peters-Messer
A: Markus Meyer
L/V: Guido Petzold
Nederlandse Reisopera (2018)

Candide
R: Winfried Schneider
B: Mario Radicke
Staatsoperette Dresden (2018)

Carousel
R: Henry Mason
A: Jan Meier
Volksoper Wien (2018)

Die Walküre
R: Jakob Peters-Messer
B/L/V: Guido Petzold
K: Sven Bindseil
Theater Magdeburg (2018)

Siroe
R: Jakob Peters-Messer
A: Markus Meyer
L/V: Guido Petzold
Oldenburgisches Staatstheater (2017)

Don Carlo
R: Jakob Peters-Messer
B: Markus Meyer
K: Sven Bindseil
Oper Leipzig (2017)

Le Prohpete
R: Stefano Vizioli
A: Alessandro Ciammarughi
Theatre du Capitole Toulouse (2017)

María de Buenos Aires
R/C: Radek Stopka
B/L/V: Guido Petzold
K: Thorsten Fietze
Staatsoperette Dresden (2017)

Lotario
R:Carlos Wagner
B: Rifail Ajdarpasic
K: Ariane Isabell Unfried
Händel-Festspiele Göttingen (2017)

Parsifal
R:Jakob Peters-Messer
B/L/V: Guido Petzold
K: Sven Bindseil
Landestheater Coburg (2017)

Peer Gynt
R:Peter Konwitschny
A: Helmut Brade
Theater an der Wien (2017)

Die Fledermaus
R:Peter Kube / Winfried Schneider
A: Barbara Blaschke
Staatsoperette Dresden (2017)

Wonderful Town
R:Matthias Davids
B:Mathias Fischer-Dieskau
Staatsoperette Dresden (2016)

Der Fliegende Holländer
R:Jakob Peters-Messer
B/L:Guido Petzold
Anhaltisches Theater Dessau (2016)

Arabella
R:Jan Schmidt-Garre
B:Heike Scheele
Oper Leipzig (2016)

Lady Macbeth of the Mtsensk District
R:Peter Konwitschny
A:Dentler / Peter
Theater Augsburg (2016)

Die Tote Stadt
R:Jakob Peters-Messer
B/L/V:Guido Petzold
Theater Magdeburg (2016)

Stiffelio
R: Johannes Weigand
B:Guido Petzold
La fenice Venedig (2016)

Götterdämmerung
R:Robert Carsen
B:Patrick Kinmonth
Grand Teatre del Liceu (2016)

Himmel auf Erden
Carré Event
B:Rico Chiari
Zürich (2015)

I due Foscari
R:Carlos Wagner
B:Rifail Ajdarpasic
St.Galler Festspiele (2015)

125 Jahre Julius Bär Event
C:Philipp Egli
B/L/V:Guido Petzold
Hallenstadion Zürich (2015)

MALAMBO
C:Fernando / Wellenkamp / Toulon
A:Andersen
Oper Graz (2015)

Siegfried
R:Robert Carsen
B:Patrick Kinmonth
Grand Teatre del Liceu (2015)

Company
R:Matthias Davids
B/L:Guido Petzold
Landestheater Linz (2015)

Lady Macbeth of the Mtsensk District
R:Peter Konwitschny
A:Dentler / Peter
Königliche Oper Kopenhagen (2014)

Fidelio
R:Jakob Peters-Messer
B/L:Guido Petzold
Oper Bonn (2014)

La favorita
R:Guy Montavon
B:Hank Irvin Kittel
St.Galler Festspiele (2014)

Walküre
R:Robert Carsen
B:Patrick Kinmonth
Grand Teatre del Liceu (2014)

I due Foscari
R:Stefano Vizioli
B:C.Taraborrelli
Théâtre du Capitole Toulouse (2014)

Schwanensee
R/C:Peter Breuer
A:Bruno Schwengl
Haus für Mozart Salzburg (2014)

Frida Kahlo
R/C:Philipp Egli
B/L:Guido Petzold
Theater St.Gallen (2014)

Tristan und Isolde
R:Jakob Peters-Messer
B/L:Guido Petzold
Nationale Reisopera (2013)

Carousel
R:Matthias Davids
B:Mathias Fischer-Dieskau
Oper Graz (2013)

Der Besuch der alten Dame
R:Andreas Gergen
B:Heinz Hauser
thunerSeespiele (2013)

Der Fliegende Holländer
R:Jakob Peters-Messer
B/L:Guido Petzold
Wuppertaler Bühnen (2013)

Die Stunde da wir nichts voneinander wussten
C:Marco Santi
B/L:Guido Petzold
Theater St.Gallen (2013)

Das Rheingold
R:Robert Carsen
B:Patrick Kinmonth
Grand Teatre del Liceu (2013)

Thomas
R:Elisabeth Gabriel
A:V.Gertler
Schwetzinger Festspiele (2013)

Lohengrin
R:Matthias von Stegmann
A:rosalie
New National Theatre Tokyo (2012)

Luisa Miller
R:Stefano Vizioli
B:Cristian Taraborrelli
Malmö Opera (2012)

Carmen
R:Volker Schlöndorff
B:Volker Hintermeier
See Festspiele Berlin (2012)

Passengers
R:D.Giovanzana
Multimedia:E.Mittelstädt
Korjaamo Helsinki (2012)

Salome
R:Robert Carsen
B:R.Boruzescu
Opera di (2010)

Tosca
R:Johannes Schaaf
B:Christof Cremer
Semperoper Dresden (2009)

Jonny spielt auf
R:Günter Krämer
B:U.Schulz
Oper Köln ∣ Staatsoper Wien

Medea in Corinto
R:David Alden
A:G.Cadle
Theater St.Gallen

Nabucco
R:Günter Krämer
La fenice Venedig

Don Giovanni
R:Günter Krämer
B:U.Schulz
Spoletofestival USA

Hänsel und Gretel
R:Jürgen Rose
A:Jürgen Rose
Oper Köln

Turandot
R:Günter Krämer
A:U.Schulz
Oper Köln

Der Walzertraum
R:Robert Meyer
A:Christof Cremer
Volksoper Wien (2012)

Der Mantel / Gianni Schicchi
R:Robert Meyer
A:Christof Cremer
Volksoper Wien (2013)

Antonia und der Reissteufel
R:Robert Meyer
A:Christof Cremer
Volksoper Wien (2013)

Madama Butterfly
R:Szemerédy/Parditka
A:Szemerédy/Parditka
Landestheater Coburg

TITANIC
R:Max Sieber
B:Ueli Binggeli
thunerSeespiele

Einfach kompliziert
R:Michael Rehberg
Schauspiel Köln

Die Zauberflöte
R:Arnaud Bernard
A:B.Schwengl
Greek National Opera Athen

Alcina
R:Marco Santi
B:K.Hieronimus
Opéra de Lausanne

Ausgang als Ausweg
C:Philipp Egli
Zürich
Kaundu Arts Festival Taiwan-Taipeh

La forza del destino
R:Christian Schuller
A:J.Kilian
Oper Köln

Scherz,Satire,Ironie und tiefere Bedeutung
R:Christian Schuller
A:J.Kilian
Oper Köln

Rosenkavalier
R:Günter Krämer
B:J.Bäckmann
Oper Köln ∣ Tokyo

Orpheus in der Unterwelt
R:Bernd Weikl
A:U.Schulz
Oper Köln

Werther
R:Sturminger
A:M.Warth
Oper Köln

Das Dschungelbuch
R:Hergenröder
A:U.Schulz
Schauspiel Köln

Bernada Albas Haus
R:Hergenröder
A:U.Schulz
Schauspiel Köln

Ghetto
R:Jehoschua Sobol
Stadttheater Klagenfurt

Die Regimentstochter
R:Pascal Chevroton
Kloster Neuburg Wien

Casanova
R:Franziska Severin
B:Gabriel
Stadttheater Klagenfurt

Das geheime Königreich
R:Christian Schuller
Kinderoper Köln

Aladdin und die Wunderlampe
R:Christian Schuller
Oper Köln ∣ Tokyo

Des Kaisers neue Keider
R:Christian Schuller
Kinderoper Köln

Eine Art Alaska
R:F.Rexer / S.Maurer
B/L:Guido Petzold
St.Gallen/Bern

La damnation de Faust
R:Carlos Wagner
B:Rifail Ajdarpasic
7.St.Galler Festspiele

I Lombardi alla prima crociata
R:Guy Montavon
B:Hank Irvin Kittel
6.St.Galler Festspiele

Il diluvio universale
R:Inga Levant
A:Fritz Eggert
5.St.Galler Festspiele

Samson et Dalila
R:Stefano Vizioli
B:F.Wögerbauer
4.St.Galler Festspiele

Giovanna d`Arco
R:Giancarlo del Monaco
B:Giancarlo del Monaco
3.St.Galler Festspiele

Cavalleria Rusticana
R:Arnaud Bernard
2.St.Galler Festspiele

Carmina Burana
R:Josef.E.Köpplinger
A:Rainer Sinell
1.St.Galler Festspiele

Medea in Corinto
R:David Alden
A:G.Cadle
Theater St.Gallen

Lucia di Lammermoor
R.Stefano Vizioli
B:Moyer
Theater St.Gallen

Arabella
R:Jakob Peters-Messer
A:M.Meyer
Theater St.Gallen

Night.Shift
R:Jakob Peters-Messer
A:M.Meyer
Theater St.Gallen

Il barbiere di Siviglia
R:Aron Stiehl
A:Friedrich Eggert
Theater St.Gallen

Alcina
R:M.Santi
B:K.Hieronimus
Theater St.Gallen

Hairspray
R:Matthias Davids
Theater St.Gallen

Pasolini
C:Marco Santi
Theater St.Gallen

Liliom
R:Josef.E.Köpplinger
Theater St.Gallen

Les Misérables
R:Matthias Davids
Theater St.Gallen

Alles ist relativ
C:Philipp Egli
Theater St.Gallen